https://img-en.fs.com/community/uploads/post/202006/19/32-封面图-法语-8.jpg

FS.COM et US Conec collaborent pour fournir des produits de série MTP®

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/19/1-instagram-320x320-4.png

FS Official

Traducteur David
Publié le 19 juin 2020
2020-09-19 15:53:25
322

19 Juin 2020 - FS.COM, un fournisseur de solutions et matériels de communication à haut débit pour centres de données, entreprises et réseaux de télécommunications, a collaboré avec US Conec, un leader dans le domaine de composants passifs utilisés dans les interconnexions optiques à haute densité, pour fournir des produits de câblage sous la marque MTP® destinés aux applications de centres de données de haute performance.

Avec la demande de réseaux à haut débit en constante augmentation, les systèmes de câblage MTP sont nécessaires pour assurer davantage de connexions dans des applications à espace limité. "Chaque câble MTP FS utilise les connecteurs MTP® de US Conec pour assurer des interconnexions d'infrastructures de câblage MTP stables et performantes dans les environnements de centres de données. Les connecteurs MTP® de US Conec sont reconnus comme la solution de câblage haute densité leader du secteur offrant une faible perte d'insertion, d'excellentes performances optiques et des avantages en termes d'économie d'espace". a déclaré Daniel Xiang, CEO de FS.COM, "en complément des produits de câblage MTP, FS.COM a introduit des produits auxiliaires de la gamme MTP, tels que des nettoyeurs MTP®, des adaptateurs MTP® et des outils de terrain pour le connecteur MTP® PRO ".

Nettoyeurs MTP®

  • Nettoyage des viroles des connecteurs MT par simple pression pour assemblages de câbles et installation sur site

Adaptateurs MTP®

  • Compatible avec tous les connecteurs de marque MTP® US Conec de 4 à 72 fibres pour couplage et protection contre les débris

Outils de terrain pour connecteur MTP® PRO

  • Changement de polarité et broches du câble MTP® PRO en moins d'une minute

"Nous sommes ravis de collaborer avec FS.COM pour fournir une technologie optique et des solutions de connectivité qui permettront de mettre en place la prochaine génération d'infrastructures de communication dans le monde entier". précise Joe Graham, Président de US Conec. "FS.COM a fait preuve d'un accès solide au marché et nous pensons qu'ensemble, nous pouvons offrir à notre clientèle une qualité supérieure".

MTP® est une marque déposée de US Conec Ltd.

À propos de US Conec

US Conec (www.usconec.com) est un leader mondial dans la conception et le développement d'interconnexions optiques de haute densité. Avec près de 30 ans d'expérience en innovation, la société fournit des composants de pointe pour le câblage structuré des centres de données et des entreprises, les réseaux publics, les interconnexions optiques, les marchés industriels et militaires du monde entier. Le développement de produits principaux inclut les viroles MT monomodes et multimodes et les viroles multifibres personnalisées, les connecteurs MPO MTP®, les connecteurs MXC®, Technologie de virole à lentille PRIZM® LightTurn® et PRIZM® MT, solutions de connecteurs à fibre unique ELiMENT™, solutions de nettoyage des fibres optiques IBC™, des équipements de terminaison pour interconnexions multifibres, et des composants de montage optique de haute précision. US Conec, dont le siège social se trouve à Hickory, en Caroline du Nord, est une société de capital-risque qui regroupe trois grandes entreprises de technologies de communication : Corning Optical Communications, Fujikura et NTT-AT.

À propos de FS.COM

FS.COM (www.fs.com) est un fournisseur de solutions et de produits de communication à haut débit pour la connexion et la sécurisation de réseaux de centres de données, d'entreprises et de télécommunications dans le monde entier. FS.COM se consacre à fournir des produits et des solutions sur mesure pour les professionnels de l'informatique avec des services instantanés au moyen de son savoir-faire, de ses laboratoires et de son centre de service local. Grâce à l'innovation technologique et au partenariat des marques, les produits et solutions fournis par FS ont servi plus de 300 000 clients dans plus de 200 pays.

Source originale : Business Wire--FS.COM et US Conec collaborent pour fournir des produits de série MTP®