https://img-en.fs.com//community/uploads/post/201907/26/post_1564132175_DjzDMT4tYz.jpg

Module Optique QSFP28 100GBASE-LR4/ER4 et OTU4 à Double Débit

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-19-6.jpg

Moris

Traducteur David
Publié le 17 novembre 2019
2020-08-03 19:10:39
164

Avec le développement accéléré de l'Internet, du cloud computing, du Big Data et d'autres applications qui exigent une bande passante élevée, les appareils 100G sont de plus en plus fréquents dans les services de cloud computing et les centres de données qui connaissent une croissance rapide et la demande de modules optiques 100G augmente en conséquence. FS déploie des modules émetteurs-récepteurs QSFP28 100/112G OTU4 à double débit pour résoudre les problèmes d'Ethernet et de OTN (Optical Transport Network). Dans cet article, nous allons faire une introduction sur les émetteurs récepteurs optiques FS à double débit 100G : les émetteurs-récepteurs optiques QSFP 100GBASE-LR4 et OTU4 et les émetteurs-récepteurs optiques QSFP 100GBASE-ER4 et OTU4.

L’émetteur-récepteur à double débit QSFP28 100/112G de FS

Un émetteur-récepteur à double débit signifie qu'un émetteur-récepteur optique peut prendre en charge deux débits de données différents. Le nouvel émetteur-récepteur 100G à double débit de FS supporte à la fois l'Ethernet 100G (25G par canal) et l'OTU4 112G (28G par canal). Conforme aux exigences QSFP28 MSA, IEEE 802.3ba 100GBASE-LR4/ER4, et OTU4 4I1-9D1F, ce type de module est un émetteur-récepteur optique enfichable avec une interface à connecteur LC duplex pour les applications de communication de données et d'interconnexion à longue distance.

100G dual-rate .jpg

Il existe deux types d'émetteurs-récepteurs QSFP28 100G à double débit en ce qui concerne la distance de transmission. L'un est un émetteur-récepteur QSFP28 100GBASE-LR4 et 112GBASE-OTU4 à double débit couvrant 10km, 20km et 25km de communication. L'autre est un émetteur-récepteur QSFP28 100GBASE-ER4 et 112GBASE-OTU4 à double débit conçu pour une communication longue distance de 30 km et 40 km. Le taux maximum est fixé soit à 103.1Gbps soit à 112Gbps lors de l'expédition et ne peut être modifié par la suite. Ces émetteurs-récepteurs, présentés dans le tableau ci-dessous, sont spécialement conçus pour prendre en charge des équipements de communication de données et de télécommunications de haute performance pour des applications exigeantes, telles que les liaisons entre commutateurs et routeurs et l'agrégation de centres de données.

ID Type
d'émetteur-récepteur
Longueurs d'ondes centrales DDM
Compatible
Consommation électrique
maximale
Portée
73870 100GBASE-LR4 et 112GBASE-OTU4 QSFP28

L0: 1295.56nm

(1294.53-1296.59nm),

L1: 1300.05nm

(1299.02-1301.09nm),

L2: 1304.58nm (1303.54-1305.63nm),

L3: 1309.14nm (1308.09-1310.09nm)

Oui 3.5W
10km
84020 Oui 3.5W 20km
92756 Oui 3.5W 25km
88471 100GBASE-ER4 et 112GBASE-OTU4 QSFP28 Oui 4.5W 30km
88472 Oui 4.5W 40km

Mécanisme de fonctionnement du module émetteur-récepteur FS à double débit QSFP28 100/112G

Le module émetteur-récepteur 100G à double débit de FS se présente sous la forme du Quad Small Form-factor Pluggable 28 (QSFP28) à quatre voies. Ce nouveau module convertit 4 canaux d'entrée de données électriques à 25Gb/s en 4 canaux de signaux optiques LAN WDM puis multiplexe ces derniers en un seul canal pour une transmission optique à 100Gb/s. A l'inverse, du côté du récepteur, le module démultiplie une entrée optique de 100Gb/s en 4 canaux de signaux optiques LAN WDM et les convertit ensuite en 4 canaux de sortie de données électriques.

Figure 1. Schéma du bloc de l'émetteur-récepteur

working.png

Comment utiliser l'émetteur-récepteur 100G Double Débit de FS ?

Le module émetteur-récepteur 100G à double débit de FS offre 4 canaux d'émission et de réception indépendants, chacun pouvant fonctionner jusqu'à 28Gbps, pour une bande passante globale de 112Gbps. Conçu pour les applications Ethernet 100G et OTN, le module possède un seul port LC qui se connecte à un câble de fibre optique monomode duplex LC standard.


Les émetteurs-récepteurs optiques 100G LR4 à double débit sont recommandés pour les liaisons Ethernet 100GBASE-LR4 et OTN OTU4 4I1-9D1F. Les émetteurs-récepteurs à double débit QSFP-ER4-100G sont recommandés pour les liaisons Ethernet 100GBASE-ER4, les interconnexions Infiniband QDR et DDR et les connexions Télécom 100G côté client. Contrairement au SFP+ à double débit 1G/10G qui peut être utilisé à la fois dans les liaisons Ethernet 1 Gigabit et Ethernet 10 Gigabit pour faciliter la transition des systèmes 1Gb/s vers les systèmes 10Gb/s, cet émetteur-récepteur 100G à double débit ne peut pas être utilisé de manière interchangeable. Par exemple, l'émetteur-récepteur utilisé par les dispositifs SDH ne peut pas être appliqué à Ethernet ou Fibre Channel.

Remarque : Cet émetteur-récepteur est expédié dans un emballage de protection ESD. Il doit être retiré de l'emballage et manipulé uniquement dans un environnement protégé contre les décharges électrostatiques (ESD).

Conclusion

Avec le lancement des émetteurs-récepteurs 100G à double débit, QSFP28 100GBASE-LR4 et 112GBASE-OTU4 ainsi que QSFP28 100GBASE-ER4 et 112GBASE-OTU4, FS propose au marché de la technologie optique une voie économique pour la mise à niveau vers les liaisons 100G. L'émetteur-récepteur 100G à double débit proposé par FS est conçu pour être compatible avec de nombreuses grandes marques, telles que Cisco, HP, Juniper, etc. Et chaque émetteur-récepteur a été testé pour assurer à nos clients des modules optiques de qualité supérieure. Pour plus d'informations sur les émetteurs-récepteurs 100G à double débit de FS et les différentes solutions, veuillez consulter le site www.fs.com.