Français

Pourquoi ils choisissent les transceivers FS

Updated on déc. 27, 2021
717

Offrant une compatibilité et stabilité élevées, les transceivers FS ont été bien accueillis par leurs utilisateurs. Si vous envisagez d'acheter des transceivers FS et que vous souhaitez connaître un modèle spécifique ou comparer plusieurs modèles, ce post peut vous servir de guide. Examinons ce que les utilisateurs pensent des modules optiques FS.

Transceivers FS SFP28 25G - Excellente compatibilité, bonnes performances, bon prix

Transceivers FS SFP28 25G

Transceivers FS 25G SFP — Excellente compatibilité, bonnes performances, bon prix. Voici ce que dit Linus Tech Tips, une chaîne YouTube comptant 14,2 millions de fans. Si vous êtes dans le hardware ou l'informatique et que vous regardez Youtube, vous connaissez forcément cette chaîne.

“Les transceivers de 25 gigabits que nous allons utiliser de FS.COM, d'ailleurs, merci FS.COM, utilisent des connexions en fibre LC… Ce sont tous les transceivers de serveur que nous allons utiliser. Ce sont des 25 gigabits de FS.COM. Un grand bravo à ces gars-là. Excellente compatibilité, excellentes performances, et est-ce que j'ai mentionné le prix? Vraiment génial."

Linus Tech Tips

Regardez la vidéo complète: Corriger mon erreur de 10 000 $ - Déploiement de Whonnock 3

FS SFP-10GSR-85 - Fonctionne comme prévu

FS SFP-10GSR-85

"Nous les utilisons depuis deux mois et ils sont restés stables. Nous les avons également essayés dans quelques autres commutateurs de laboratoire pendant 2 à 3 semaines chacun et nous avons constaté le même comportement. C'est ce que l'on pourrait prévoir, et nous savons que beaucoup de nos lecteurs utilisent ces modules. C'est pourquoi nous savons que beaucoup de nos lecteurs préfèrent utiliser des modules optiques tiers tels que ces modules FS.COM. Jusqu'à présent, ils ont fonctionné comme prévu, ce qui est à peu près tout ce que nous pouvons espérer."

— ServeTheHome

Module SFP+ 10 GBASE-T Cuivre RJ45 - Fonctionne parfaitement, sans la moindre anomalie

Module SFP+ 10 GBASE-T Cuivre RJ45

"Ensuite, nous passons au FS.COM (modules 10GBASE-T) qui prétend atteindre 80m. Nous n'avons eu aucun problème avec 80 mètres - la connexion sur 80 mètres a été immédiate... Je les ai installés dans le commutateur et je suis impressionné par leur performance… Je dois dire que ceux de FS.COM me satisfont totalement. Je ne les utilise que depuis une semaine environ, il ne s'agit donc pas d'un test à long terme. Lorsque j'ai utilisé la même boîte de câble et que je l'ai branchée sur les RJ45, comme ce commutateur ici, aucune erreur, les transferts se sont déroulés parfaitement."

— Lawrence Systems

Regardez la vidéo complète : Comparaison des modules transceivers SFP+ 10GBASE-T RJ-45 cuivre

Transceivers FS QSFP+ 40G - haute compatibilité, fonctionne à merveille

Transceivers FS QSFP+ 40G — haute compatibilité, fonctionne à merveille. SpaceRex, un Youtubeur avec 24.5K fans pense beaucoup de bien de ce module. SpaceRex a été fondé en 2019, une chaîne youtube avec des tutoriels vidéo sur Synology et Raspberry Pi.

Transceivers FS QSFP+ 40G

"Vous devriez en fait en acheter si vous avez une carte Intel. Vous devez avoir un émetteur-récepteur Intel. FS dispose en fait d'une fonctionnalité intéressante qui leur permet d'émuler chacune de ces cartes. Vous pouvez donc acheter la version FS de ces cartes et vous assurer qu'elles sont compatibles avec Intel, Cisco ou autre, et elles semblent très bien fonctionner pour cela."

— SpaceRex

Regardez la vidéo complète : Cuivre (CAT6) ou fibre (SFP+) pour les réseaux Ethernet à haut débit - Vitesse ou prix ?

Aperçu des modules optiques FS

Domaine d'application Débit de données Distance de transmission Plage de température Type de connecteur
Centre de données 10G SFP+ 100m -80km 0 to 70°C (32 to 158°F) LC, RJ-45
25G SFP28 100m-40km LC
40G QSFP+ 150m-40km LC, MTP/MPO-12
100G QSFP28 100m-80km LC, CS, MTP/MPO-12
400G QSFP-DD 100m-40km LC, MTP/MTO-12, MTP/MPO-16
Réseau 5G SFP 1G industriel 100m-80km -40 to 85°C (-40 to 185°F) LC, RJ-45
SFP+ 10G industriel 300m-40km LC, RJ-45
SFP+ 10G BiDi industriel 10km-20km LC
SFP+ 10G WDM industriel 40km-80km LC
SFP28 25G industriel 100m-40km LC
SFP28 25G BiDi industriel 10km-40km LC
Module QSFP28 100G industriel 100m-10km LC,MTP/MPO-12
Réseau WDM SFP 1G CWDM 20km-120km 0 to 70°C (32 to 158°F) LC
SFP 1G DWDM 40km-100km LC
SFP+ 10GbE CWDM 10km-80km LC
SFP+ 10GbE DWDM 40km-80km LC
SFP28 25G WDM 10km-40km LC
QSFP28 100G WDM 100m-80km LC,MTP/MPO-12

Ajouté

Cet article est mis à jour en permanence. Si vous souhaitez faire part de vos commentaires sur les modules optiques FS, ou si vous êtes enclin à tester et à examiner nos transceivers, veuillez nous contacter via notre plateforme officielle www.fs.com ou nous informer sur les plateformes de médias sociaux. Nous sommes impatients d'en savoir plus sur vos idées concernant les transceivers en fibre optique FS.

Articles connexes :

Les 5 meilleurs tranceivers SFP+ à acheter en 2021

Un support client éprouvé et de qualité pour vos transceivers à fibre optique

Cela pourrait également vous intéresser