Deutsch

Basics zu 400G DAC und 400G AOC

Updated on Mai 25, 2022
1.0k

Rechenzentren, Unternehmen und High-Performance-Computing-Umgebungen benötigen flexible und gut definierte 50G-, 100G-, 200G- und 400G-Direktanschlusskabel für die Verbindung innerhalb eines Racks oder zwischen benachbarten Racks. Mit der Entwicklung der 400G-Technologie wurden 400G-Direct-Attach-Kabel für Kurzstrecken-DCI (Data Center Interconnect) in Massenproduktion hergestellt und auf den Markt gebracht, darunter 400G DAC und 400G AOC.

Haupttypen von 400G DAC & AOC auf dem Markt

Sowohl 400G DAC als auch 400G AOC sind mit zwei Hauptformfaktoren erhältlich: QSFP-DD und OSFP, die beide 8x50Gb/s PAM4 elektrische Lanes tragen können. Daneben gibt es auch 400G Breakout-DAC/AOCs mit einem 400G-Anschluss an einem Ende und mehreren gleichen Anschlüssen mit einer Gesamtrate von 400G am anderen Ende. Die folgende Tabelle zeigt die Haupttypen von 400G DAC/AOC und die 400G Breakout DAC/AOCs auf dem Markt.

 

Kategorie Name Produktbeschreibung Reichweite Anwendung
400G QSFP-DD DAC QSFP-DD auf QSFP-DD DAC mit jedem 400G QSFP-DD über 8x 50G PAM4 elektrischen Lanes Nicht mehr als 3m 400G Netzwerk-Direktverbindung
400G QSFP-DD Breakout DAC QSFP-DD auf 2x 200G QSFP56 DAC mit jedem 200G QSFP56 über 4x 50G PAM4 elektrische Lanes Nicht mehr als 3m 400G bis 200G Netzwerkverbindung
QSFP-DD auf 4x 100G QSFPs DAC mit jedem 100G QSFP56 über 2x 50G PAM4 elektrischen Lanes Nicht mehr als 3m 400G bis 100G Netzwerkverbindung
QSFP-DD auf 8x 50G SFP56 DAC mit jedem 50G SFP56 über 1x 50G PAM4 elektrischen Lanes Nicht mehr als 3m 400G bis 50G Netzwerkverbindung
400G QSFP-DD AOC QSFP-DD auf QSFP-DD AOC mit jedem 400G QSFP-DD über 8x 50G PAM4 elektrischen Lanes 70m (OM3) /100m (OM4) 400G Netzwerk-Direktverbindung
400G QSFP-DD Breakout AOC QSFP-DD auf 2x 200G QSFP56 AOC mit jedem 200G QSFP56 über 4x 50G PAM4 elektrischen Lanes 70m (OM3) /100m (OM4) 400G bis 200G Netzwerkverbindung
QSFP-DD auf 8x 50G SFP56 AOC mit jedem 50G SFP56 über 1 X 50G PAM4 elektrisches Lane 70m (OM3) /100m (OM4) 400G bis 50G Netzwerkverbindung
400G OSFP DAC OSFP auf OSFP DAC mit jedem 400G OSFP über 8x 50G PAM4 elektrischen Lanes Nicht mehr als 3m 400G Netzwerk-Direktverbindung
400G OSFP Breakout DAC OSFP auf 2x 200G QSFP56 DAC mit jedem 200G QSFP56 über 4x 50G PAM4 elektrischen Lanes Nicht mehr als 3m 400G bis 200G Netzwerkverbindung
OSFP auf 4x100G QSFP DAC mit jedem 100G QSFPs über 2x 50G PAM4 elektrischen Lanes Nicht mehr als 3m 400G bis 100G Netzwerkverbindung
OSFP auf 8x 50G SFP56 DAC mit jedem 50G SFP56 über 1x 50G PAM4 elektrische Lane Nicht mehr als 3m 400G bis 50G Netzwerkverbindung
400G OSFP AOC OSFP auf OSFP AOC mit jedem 400G OSFP über 8x 50G PAM4 elektrischen Lanes 70m (OM3) / 100m (OM4) 400G Netzwerk-Direktverbindung

Unterschiede zwischen 400G DAC und 400G AOC

Aus der Tabelle geht hervor, dass die Hauptunterschiede zwischen 400G DAC und 400G AOC in der Übertragungsdistanz und den auf dem Markt verfügbaren Typen liegen. Gegenwärtig kann 400G DAC mehr Breakout-Kabel zur Verfügung stellen und Ihre verschiedenen Verbindungsanforderungen besser erfüllen. Abgesehen davon unterscheiden sich 400G DAC und AOC in den folgenden Aspekten voneinander.

 

  • Gewicht und Volumen - Mit Glasfaserkabeln als Übertragungsmedium hat 400G AOC etwa die Hälfte des Volumens und nur ein Viertel des Gewichts von 400G Kupfer-DAC. Außerdem ist der Biegeradius des Kabels kleiner als bei 400G DAC.

  • Störungsresistenz - Da 400G AOC mit Glasfaserkabel keine elektrischen Ströme leitet, ist es während der Datenübertragung resistent gegen Störungen durch elektromagnetische, Blitz- oder Funksignale. 400G DAC mit Kupferkabel hingegen ist anfällig für Stromleitungen, Blitzschlag und Signalverfälschung.

  • Preis - Auf dem heutigen 400GbE-Kabelmarkt ist der Preis des 400G AOC oft höher als der des 400G DAC, natürlich mit dem gleichen Niveau. Wenn beide Ihre Anforderungen erfüllen können, können Sie sich für ein 400G DAC entscheiden, um Kosten zu sparen.

Weitere Überlegungen zu 400G DAC und 400G AOC

Sowohl 400G DAC als auch AOC sind kostengünstige Lösungen für die Übertragung über kurze Entfernungen. Wenn es um die Übertragung über 100 m geht, sind 400G optische Transceiver in Kombination mit den passenden Glasfaserkabeln eine geeignete Lösung. Auf dem heutigen Markt werden 400G QSFP-DD/OSFP-Transceiver kontinuierlich auf den Markt gebracht und schrittweise in die Massenproduktion überführt. Welche Arten von 400G QSFP-DD/OSFP-Transceivern gibt es und welche Glasfaserkabel können mit diesen optischen 400G-Modulen verwendet werden? Lesen Sie weiter, um die Antworten in diesen beiden Artikeln zu finden: Überblick zu 400G-OSFP-Transceiver-Typen; Übersicht über die 400G-QSFP-DD-Transceivertypen.

FAQ über 400G DAC/AOC

📖 F: Warum wird bei 400G DAC/AOC die PAM4-Modulation verwendet?

A: PAM4 ist eine effizientere Modulationstechnologie, die die Effizienz der Bandbreitennutzung effektiv verbessern kann. Bei gleicher Baudrate kann das PAM4-Signal doppelt so schnell übertragen werden wie das herkömmliche NRZ-Signal. Außerdem werden die Übertragungskosten erheblich reduziert.

📖 F: Was ist die Kerntechnologie von 400G DAC/AOC?

A: Die Kerntechnologien von 400G DAC/AOC sind PAM4 und DSP. Da PAM4 insbesondere bei 400G AOC rauschempfindlicher ist als NRZ, wird DSP eingeführt, um den Nachteil von PAM4 auszugleichen. Als digitaler Hochgeschwindigkeits-Verarbeitungschip besitzt DSP nicht nur die Funktion der Signalrückgewinnung, die der herkömmliche CDR bietet, sondern kann auch Dispersionskompensation durchführen und Rauschen, nichtlineare Störungen sowie andere Interferenzen entfernen.

有道词典
Übersicht über ...
详细X
Ubersicht超级400 g-qsfp-dd-transceivertypen死去
1

Das könnte Sie auch interessieren