Stornieren
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

Übersicht über die 400G-QSFP-DD-Transceivertypen

Larry

Übersetzer*in Felix
20. Dezember 2019

400G QSFP-DD ist zu einem der beliebtesten Formfaktoren im Netzwerk der nächsten Generation geworden. Verschiedene Arten von Modulen sind auf dem Markt für optische 400G-Transceiver erschienen. Wie unterscheiden sich die 400G-QSFP-DD-Transceivertypen? Welche Glasfaserkabel könnten mit diesen optischen 400G-Modulen verwendet werden? Diese und weitere Fragen werden in diesem Beitrag ausführlich erläutert.

400G-QSFP-DD-Transceiver-Typen

Es gibt mehrere Haupttypen von 400G-QSFP-DD-Transceivern auf dem Markt, wie z.B. 400G-QSFP-DD SR8, 400G-QSFP-DD DR4, 400G-QSFP-DD FR4, 400G-QSFP-DD LR4, 400G-QSFP-DD LR8 usw. Die folgende Tabelle gibt eine Einführung in die beiden Übertragungsarten (über Multimode-Faser und Singlemode-Faser), die sie unterstützen.

Art der Übertragung QSFP-DD-Produktbeschreibung Reichweite Optischer Anschluss Wellenlänge Optische Modulation Protokoll
Multimode-Faser 400G QSFP-DD SR8 Bis zu 100m über OM4 oder OM5
Bis zu 70m über OM3
MTP-16/MPO-16 850nm 50G PAM4

IEEE P802.3c

IEEE 802.3cd

Singlemode-Faser 400G QSFP-DD DR4 Bis zu 500m über parallel SMF MTP-12/MPO-12 1310nm 100G PAM4 IEEE 802.3bs
400G QSFP-DD XDR4/DR4+ Bis zu 2km über parallel SMF MTP-12/MPO-12 1310nm 100G PAM4 /
400G QSFP-DD FR4 Bis zu 2km über Duplex SMF LC CWDM4 Wellenlänge 100G PAM4 100G Lambda MSA
400G QSFP-DD 2FR4 Bis zu 2km über Duplex SMF CS CWDM4 Wellenlänge 50G PAM4 IEEE 802.3bs
400G QSFP-DD LR4 Bis zu 10km über Duplex SMF LC CWDM4 Wellenlänge 100G PAM4 100G Lambda MSA
400G QSFP-DD LR8 Bis zu 10km über Duplex SMF LC CWDM4 Wellenlänge 50G PAM4 IEEE 802.3bs

Faserverbindungen für 400G-QSFP-DD-Transceiver

QSFP-DD SR8

  • Ein 400G QSFP-DD SR8 kann mit einem anderen QSFP-DD SR8 über ein MTP-16/MPO-16-Kabel verbunden werden. Dies ist die beliebteste Verbindung, bei der ein MTP-16/MPO-16-Kabel verwendet wird, um zwei 400G QSFP-DD SR8-Transceiver direkt zu verbinden.

  • 1-QSFP-DD SR8.jpg
  • QSFP-DD SR8 auf 2× 200G SR4

  • QSFP-DD SR8 auf 8× 50G SR über MPO-16 auf 8× LC Duplex-Glasfaserkabel.

  • QSFP-DD SR8 to 8 50G SFP.jpg

QSFP-DD DR4

  • QSFP-DD DR4 auf QSFP-DD DR4 über ein MPO-12-Trunkkabel.

  • QSFP-DD DR4 auf 4× 100G DR über MPO-12 auf 4× LC Duplex-Breakoutkabel.

QSFP-DD XDR4/DR4+

  • QSFP-DD XDR4/DR4+ auf QSFP-DD XDR4/DR4+ über ein MPO-12-Trunkkabel.

  • 400G QSFP-DD XDR4 auf 4× QSFP-DD 100G FR Module über ein MPO-12 auf 4× Duplex LC-Kabel.

QSFP-DD FR4

QSFP-DD FR4 auf QSFP-DD FR4 über ein Duplex LC-Kabel.

QSFP-DD 2FR4

QSFP-DD 2FR4 auf 2× 200G FR4 übre 2× CS auf 2× LC Duplex-Kabel.

QSFP-DD LR4

QSFP-DD LR4 auf QSFP-DD LR4 über ein LC Duplex-Kabel.

QSFP-DD LR8

QSFP-DD LR8 auf QSFP-DD LR8 über ein LC Duplex-Kabel.

400G QSFP-DD Transceiver: Q&A

F: Was bedeutet „SR8“, „DR4“, „XDR4“, „FR4“, „LR4“, und „LR8“?

A: „SR“ bezieht sich auf die kurze Reichweite, und „8“ bedeutet, dass es 8 optische Kanäle gibt. „DR“ bezieht sich auf eine Reichweite von 500m mit einer Monomode-Faser, und „4“ bedeutet, dass es 4 optische Kanäle gibt. „XDR4“ ist die Abkürzung für „eXtended reach DR4“. Und „LR“ bezieht sich auf eine Reichweite von 10 km mit Monomode-Faser.

F: Kann ich ein QSFP-DD-Transceivermodul an einen OSFP-Port anschließen?

A: Nein. QSFP-DD und OSFP sind völlig unterschiedliche Formfaktoren. Weitere Informationen über OSFP-Transceiver finden Sie in der Übersicht über die 400G-OSFP-Transceivertypen. Sie können im entsprechenden System nur eine Art von Formfaktor verwenden. Wenn Sie z.B. ein QSFP-DD-System haben, müssen QSFP-DD-Transceiver und -Kabel verwendet werden.

F: Kann ich ein 100G-QSFP28-Modul in einen QSFP-DD-Port einstecken?

A: Ja. Ein QSFP28-Modul kann in einen QSFP-DD-Port eingesteckt werden (ohne mechanischen Adapter). Bei Verwendung eines QSFP28-Moduls in einem QSFP-DD-Port muss der QSFP-DD-Port für eine Datenrate von 100G statt 400G konfiguriert werden.

F: Welche anderen Breakout-Optionen sind neben der Verwendung der oben genannten QSFP-DD-Module möglich?

A: A: QSFP-DD 400G DACs & AOCs sind für Breakout 400G Verbindungen möglich. Weitere Informationen über 400G-DACs & AOCs finden Sie unter Übersicht über 400G-DACs & AOCs (Direct Attach Cables, DAC & AOC).

1.1k

Das könnte Sie auch interessieren