Annuler
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202201/18/post27-post70-fs-dwdm-cwdm-mux-demux-c2oaoi68tk-1-igilfk8jqa.jpg

Introduction au Mux Demux DWDM & CWDM de FS

18 janvier 2022

FS Mux Demux

Afin de répondre aux besoins croissants en matière de capacité de bande passante et de maximiser l'utilisation des ressources en fibres existantes et nouvelles, FS offre une variété complète de Mux Demux DWDM et CWDM. Ils supportent soit la fibre simple soit la fibre double et disposent de canaux différents.

Si vous souhaitez que vos produits soient faits sur mesure, nous proposons également des Mux Demux DWDM et CWDM personnalisés afin de créer la meilleure solution pour votre réseau.

Table des matières

Aperçu du Mux Demux DWDM & CWDM de FS

Principaux avantages

Témoignage

Aperçu du Mux Demux DWDM & CWDM de FS

La technologie DWDM est la solution idéale pour les réseaux qui requièrent des vitesses plus élevées, une plus grande capacité de canaux ou pour les applications nécessitant la capacité d'utiliser des amplificateurs pour transmettre des données sur des distances beaucoup plus longues. Le tableau suivant présente les spécificités des Mux/Demux DWDM de FS.

Mux Demux DWDM
Numéro de référence Description Type de ligne Quantité de canaux Série
#35887 40CH C21-C60, Duplex, 3.5dB, Port 1310nm et Monitor Double fibre 40 FMU
#72433 8CH C53-C60, Duplex, Monitor, Port d'Extension et 1310nm Double fibre 8 FMU
#72430 16CH C21-C36, Duplex, Monitor, Port d'Extension et 1310nm Double fibre 16 FMU
#132179 40CH Actif C21-C60, Duplex, 4.8dB, Port 1310nm et Monitor Double fibre 40 FMU
#126900 8CH C29-C36, Duplex, Port d'Extension et Monitor, Haute Densité, Module Plug-in Double fibre 8 FHD
#126901 8CH C53-C60, Duplex, Port d'Extension et Monitor, Haute Densité, Module Plug-in Double fibre 8 FHD
#126899 8CH C21-C28, Duplex, Port d'Extension, Monitor et 1310nm, Haute Densité Double fibre 8 FHD
#84492 40CH Flat-top C21-C60, Duplex, 4.8dB, Port 1310nm et Monitor Double fibre 40 FMU
#33485 40CH C21-C60, Duplex, 3.0dB, w/Port Monitor Double fibre 40 FMU
#109705 40CH C21-C60, Carte Mux/Demux DWDM, Port Monitor Double fibre 40 M6200
#78535 16CH C21-C36, Simplex, Side-A Fibre unique 16 FMU
#78536 16CH C45-C60, Simplex, Side-B Fibre unique 16 FMU
#50117 8CH C21-C35, Simplex, Port d'Extension Port, Side-A Fibre Unique 8 FMU
#50116 8CH C22-C36, Simplex, Port d'Extension Port, Side-B Fibre Unique 8 FMU
#66601 96CH CH15-CH62, Duplex, 50GHz ITU Grid Double fibre 96 FMU
#26569 16CH C27-C42, Duplex, 100GHz ITU Grid Double fibre 16 FMU
#30568 8CH C53-C60, Duplex, Module Plug-in, Solution Hybride CWDM/DWDM Double fibre 8 FMU

Les solutions CWDM sont généralement déployées dans une topologie point à point dans les réseaux d'entreprise et réseaux d'accès télécom. Ainsi, le CWDM est généralement mieux adapté aux applications à courte portée qui ne nécessitent pas de services supérieurs à 10Gb et dans des environnements qui ne nécessitent pas plus de 18 canaux. Le tableau suivant présente des informations détaillées sur les Mux/Demux CWDM de FS.

CWDM Mux Demux
Numéro de référence Description Type de ligne Quantité de Canaux Série
#33489 18CH 1270-1610nm, Duplex, 5.5dB, Port Monitor Double fibre 18 FMU
#78163 8CH 1470-1610nm, Duplex, Port Monitor et d'Extension Double fibre 8 FMU
#126903 8CH 1270-1450nm, Duplex, Haute Densité Double fibre 8 FHD
#126902 8CH 1470-1610nm, Duplex, Haute Densité Double fibre 8 FHD
#123533 18CH 1270-1610nm, Duplex, 2.5dB, Port Monitor Double fibre 18 FMU
#42937 8CH 1270-1450nm, Duplex Double fibre 8 FMU
#42972 4CH 1270-1330nm, Duplex Double fibre 4 FMU
#43711 9CH 1270-1590nm, Simplex, Side A Fibre unique 9 FMU
#43699 9CH 1290-1610nm, Simplex, Side B Fibre unique 9 FMU


Principaux Avantages

Solution idéale pour réseaux métropolitains, longues portées et DCI

Le Mux/Demux DWDM et CWDM s'interconnecte sans problème avec les produits EDFA, OLP, OEO et les produits WDM tiers. Ils peuvent ainsi créer un réseau point à point ou en anneau polyvalent et évolutif, ce qui permet aux entreprises d'augmenter la bande passante selon leurs besoins sans avoir à investir dans un réseau dédié. Plus important encore, comme ils offrent une évolutivité pratiquement illimitée pour les organisations qui développent leurs réseaux d'entreprise, les Mux/Demux se sont avérés être un choix optimal pour les solutions dans les applications de réseaux optiques telles que les réseaux sous-marins, longue distance, métropolitains et Cloud/DCI.

Différents taux de transmission en Mux/Demux

Les Mux/Demux DWDM et CWDM de FS permettent une transmission simultanée de différents débits de données sans perturbation entre les transmissions. Ils assurent un taux constant de multiplexage et démultiplexage. Avec le multiplexage jusqu'à 96 canaux sur une seule fibre ou paire de fibres, le DWDM Mux/Demux peut maximiser l'utilisation de la fibre. Il peut être utilisé avec des émetteurs-récepteurs à code couleur pour diverses applications telles que Ethernet 1G/10G/25G/40G/100G, SDH/SONET,4/8/16/32G Fibre Channel, OTU3 et OTU4, etc.

Dépannage facile sans retarder le trafic

Pour les Mux/Demux DWDM et CWDM avec ports de surveillance, deux liaisons différentes peuvent être fournies pour la surveillance, généralement avec une division de 1% (2%, 3%, 5% également disponibles). Le premier est la surveillance des liaisons réseau. Ils adoptent une carte OPD intégrée dans un châssis géré FMT pour réaliser la surveillance via logiciel de gestion Monitor. L'autre est la surveillance de l'alimentation du réseau, qui relie l'appareil de mesure de l'alimentation à un port de surveillance pour garantir un dépannage facile sans aucun temps d'arrêt.

Design simple et rentable

Pour le FS Mux/Demux, chaque canal est marqué d'une ligne ou d'une bande de couleur pour une identification facile, assurant une installation rapide et précise. Par exemple, l'étiquette de couleur sur votre Mux/Demux CWDM aide à associer les émetteurs-récepteurs optiques correspondants aux ports exacts afin qu'aucune erreur ne soit commise, ce qui permet d'économiser du temps et de l'énergie. De plus, le Mux/Demux DWDM et CWDM 8CH présente un design plug-and-play, facilitant le déploiement d'un mélange de Mux/Demux CWDM/DWDM et de cassettes MPO dans une seule unité.

Témoignage

Mux Demux DWDM,40CH C21-C60

C'est une façon fantastique d'utiliser le DWDM. C'est aussi intuitif qu'une baie de brassage standard, il suffit de se brancher sur le bon canal aux deux extrémités. Ce système utilise les positions duplex standard, de sorte qu'il n'y a pas à se demander dans quel sens vos fibres doivent être branchées.

— Matthew

Les Mux Demux DWDM et CWDM de FS, en tant que solution réseau fiable et évolutive, ont été bien accueillis par nos utilisateurs. Comme les exigences des entreprises ne cessent de croître en termes de bande passante et de distance, nous espérons que nos Mux/Demux pourront contribuer à la croissance et à l'innovation des entreprises de nos clients. Si vous envisagez de commander le Mux/Demux DWDM et CWDM et souhaitez en savoir plus sur la technologie DWDM et CWDM, veuillez consulter les ressources connexes suivantes, ou la vidéo YouTube “How to Use WDM Mux Demux”. Vous pouvez également vous rendre sur notre site officiel www.fs.com pour plus d'informations.

Ressources connexes

Documents

Questions fréquentes sur les Mux Demux WDM

MUX DEMUX DWDM personnalisés à fibre unique et à double fibre

MUX DEMUX CWDM à fibre unique et à double fibre personnalisés

Mux Demux CWDM compact à fibre unique personnalisé

Articles

CWDM - Une alternative rentable pour accroître la capacité des réseaux

Analyse complète de la technologie DWDM

CWDM vs DWDM : quelle est la différence?

107

Cela pourrait également vous intéresser