Deutsch

Glasfaser-Patchkabel-Typen – Wählen Sie das Beste für Ihr Netzwerk

Aktualisierung: 02. Dez 2022 by
4.9k

FS Glasfaserkabel

Glasfaser-Patchkabel finden breite Anwendung im Bereich der Telekommunikation und Datenkommunikation. Zahlreiche Unternehmen profitieren davon, und Glasfaser-Patchkabel sind die bei weitem umfangreichste und am weitesten verbreitete Bandbreitenzuführung. Mit der zunehmenden Verbreitung von Gigabit-fähigen Netzwerken wird der Einsatz von Glasfaser-Patchkabeln durch die Suche nach mehr Kapazität und Geschwindigkeit weiter vorangetrieben. Wie können wir angesichts der verschiedenen Glasfaser-Patchkabel auf dem Markt eine gute Wahl treffen? Ein grundlegendes Verständnis der Glasfaser-Patchkabel wäre hilfreich.

Was ist ein Glasfaser-Patchkabel?

Ein Glasfaser-Patchkabel, oft auch Glasfaser-Jumper genannt, ist ein Stück Glasfaserkabel, das an beiden Enden mit Glasfasersteckern (LC, SC, MTRJ, ST usw.) versehen ist. Mit diesen Steckern kann das Glasfaser-Patchkabel schnell an einen optischen Switch oder ein anderes Telekommunikations-/Computergerät angeschlossen werden. Glasfaser-Patchkabel sind ein wichtiger Bestandteil für den Einsatz in Innenräumen, z. B. in Serverräumen oder Rechenzentren. Mit ihrer hervorragenden Zuverlässigkeit, überlegenen Anpassungsfähigkeit und verbesserten Sicherheit sind Glasfaser-Patchkabel die beste Wahl für Anwendungen, die mit herkömmlichen Kupferkabeln nicht erreicht werden können.

Welche Arten von Glasfaser-Patchkabeln gibt es und wie kann man sie auswählen?

Auf dem Markt gibt es verschiedene Arten von Glasfaser-Patchkabeln. Wir unterteilen sie in dieser Erklärung hauptsächlich in gängige Glasfaser-Patchkabel und spezielle Patchkabel-Typen.

Gängige Typen von Glasfaser-Patchkabeln

Basierend auf verschiedenen Spezifikationen und Standards können die gängigen Glasfaser-Patchkabel nach dem Faserkabelmodus, dem Übertragungsmodus, dem Manteltyp, dem Steckertyp und dem Poliertyp kategorisiert werden.

Glasfaserkabel Modus: Singlemode oder Multimode

Der Modus von Glasfaserkabeln gibt an, wie sich die Lichtstrahlen innerhalb der Faser bewegen. Es gibt zwei Arten von Glasfaserkabeln: Singlemode und Multimode.

Singlemode vs. Multimode.png

Abbildung 1: Singlemode vs. Multimode

Singlemode-Glasfaser-Patchkabel lassen nur einen Lichtmodus entlang ihrer Länge mit einem sehr dünnen Durchmesser von 8-10 Mikrometern passieren, so dass sie Signale mit viel höherer Geschwindigkeit und geringerer Dämpfung übertragen können. Es gibt zwei Arten von Singlemode-Fasern: OS1 und OS2, die sich in Aufbau und Anwendung unterscheiden. In Vergleich zwischen OS1- und OS2-SMF-Kabeln werden die Unterschiede zwischen OS1 und OS2 erläutert. Im Allgemeinen sind OS1 und OS2 beide für die Langstreckenübertragung geeignet, aber OS2 ist für die Langstreckenübertragung besser geeignet, da es eine bessere Leistung mit weniger Verlusten bietet.

Der Kern des Multimode-Glasfaser-Patchkabels ist größer, in der Regel 50 oder 62,5 Mikrometer, wodurch mehrere Lichtmodi übertragen werden können. Es ist in fünf Varianten erhältlich, die unterschiedliche Übertragungsraten oder Entfernungen unterstützen: 62,5-Mikron-OM1, 50-Mikron-OM2, 50-Mikron-OM3, 50-Mikron-OM4 und 50-Mikron-OM5, die sich durch Standardmantelfarben unterscheiden lassen. Da mehrere Lichtwege im Kabel verlaufen, ist die Entfernung, die Multimode-Faserbrücken erreichen können, in der Regel kurz. Für die Übertragung kurzer Distanzen innerhalb eines Gebäudes oder Campus sind Multimode-Glasfaser-Patchkabel am besten geeignet. Weitere Informationen über Multimode-Patchkabel finden Sie in Multimode-Fasertypen: OM1 vs. OM2 vs. OM3 vs. OM4 vs. OM5.

Anzahl der Faserstränge: Simplex oder Duplex

Je nach Anzahl der Faserstränge unterscheidet man Simplex- und Duplex-Glasfaser-Patchkabel. Wie in Abbildung 2 dargestellt, enthält ein Simplex-Glasfaser-Patchkabel einen einzelnen Faserstrang mit einem Simplex-Stecker an jedem Ende. Es kann mit einem Paar BiDi-Transceiver-Modulen verbunden werden, die über einen Port verfügen. Duplex-Glasfaser-Patchkabel hingegen bestehen aus zwei Glas- oder Kunststoffsträngen mit einem Duplex-Stecker (oder werden als zwei Simplex-Stecker betrachtet). Es wird häufig mit herkömmlichen Transceivern oder Dual-Fiber-BiDi-Transceivern verbunden.

Simplex- vs. Duplex-Glasfaser-Patchkabel.png

Abbildung 2: Simplex- vs. Duplex-Glasfaser-Patchkabel

Mantel-Typ: PVC oder LSZH

PVC und LSZH bezeichnen das gängige Mantelmaterial von Glasfaser-Patchkabeln. Mit PVC ummantelte Glasfaser-Patchkabel sind bei normalen Installationstemperaturen flexibel. Im Vergleich zu PVC-Patchkabeln sind LSZH-Patchkabel steifer und weniger flexibel, aber sie enthalten eine flammhemmende Verbindung, die bei Verbrennung keine giftigen Dämpfe freisetzt. PVC-Glasfaser-Patchkabel werden in der Regel für Innenanwendungen verwendet, z. B. für die horizontale Verlegung von der Verkabelungszentrale aus. LSZH-Kabel hingegen werden in unbelüfteten, öffentlich zugänglichen Bereichen wie U-Bahnen und Tunneln sowie in Räumen verwendet, die nicht schnell verlassen werden können.

Steckertyp: LC, SC, ST oder andere

Es gibt viele Steckertypen, die in Glasfaser-Patchkabeln verwendet werden, wie LC, SC, ST, MTP oder MPO, die in diesem Artikel „Wie viele Arten von Glasfaseranschlüssen kennen Sie?“ erklärt werden. Neben diesen Steckverbindern gibt es ein neuestes Steckerdesign, den MDC-Stecker, der die höchste erreichbare Steckerdichte ermöglicht, indem er einen 3-fachen Vorteil gegenüber einem Standard-LC-Stecker bietet. Die verschiedenen Steckertypen können an unterschiedliche Schnittstellen angeschlossen werden, daher sollten Sie den Schnittstellentyp der Geräte, die Sie zum ersten Mal verwenden, bestätigen.

Wenn sie nach dem Kriterium unterteilt werden, ob der Stecker auf beiden Seiten derselbe ist, können sie in Glasfaser-Patchkabel mit gleichem Stecker und Hybrid-Glasfaser-Patchkabel unterteilt werden. Zu den Glasfaser-Patchkabeln, die an beiden Enden den gleichen Steckertyp haben, gehören LC-LC-Glasfaser-Patchkabel, SC-SC-Glasfaser-Patchkabel und andere. Während Hybrid-Glasfaser-Patchkabel an beiden Enden unterschiedliche Stecker haben, z.B. Glasfaser-Patchkabel LC zu SC. Wenn der Anschlusstyp der Geräte auf beiden Seiten derselbe ist, können Sie das Glasfaser-Patchkabel mit demselben Anschlusstyp wählen, oder Sie müssen das Hybridkabel wählen.

Art des Polierens: PC, UPC oder APC

Glasfaserstecker werden in verschiedenen Formen entworfen und poliert, um die Rückreflexion zu minimieren, was besonders bei Singlemode-Anwendungen wichtig ist. Je nach Polierart des Steckers gibt es PC-, UPC- und APC-Faser-Patchkabel. Der Beitrag „PC- vs. UPC- vs. APC-Stecker: Auswahl des richtigen Fasersteckertyps" zeigt den Unterschied zwischen PC, UPC und APC. Heutzutage ist der Pliertyp PC durch den Typ UPC ersetzt worden. Ob Sie sich für UPC oder APC entscheiden, hängt von Ihrer konkreten Anwendung ab. Da APC eine geringere Einfügungsdämpfung als UPC aufweist, sind APC-Faser-Patchkabel eher für Anwendungen mit hoher Bandbreite und Langstreckenverbindungen wie FTTx, passive optische Netzwerke (PON) und Wellenlängenmultiplex (WDM) geeignet. UPC-Faser-Patchkabel hingegen eignen sich für optische Systeme, die weniger empfindlich auf Einfügungsdämpfung reagieren, z. B. digitales Fernsehen und Telefonie.

PC-, UPC- und APC-Poliertypen.png

Abbildung 3: PC-, UPC- und APC-Poliertypen

Spezielle Arten von Glasfaser-Patchkabeln

Glasfaser-Patchkabel entwickeln sich weiter, um mit dem ständig wachsenden Bandbreitenbedarf Schritt zu halten. Es gibt speziell entwickelte Glasfaser-Patchkabel, die für unterschiedliche Anwendungsanforderungen geeignet sind. Wenn wir die verfügbaren Optionen kennen, können wir viel Zeit und Geld sparen. Hier sind einige spezielle Glasfaser-Patchkabel für den Einsatz unter bestimmten Umständen.

Gepanzertes Glasfaser-Patchkabel

Das gepanzerte Glasfaser-Patchkabel hat alle Eigenschaften eines herkömmlichen Glasfaser-Patchkabels. Der Hauptunterschied zwischen gepanzerten Glasfaser-Patchkabeln und herkömmlichen Glasfaser-Patchkabeln besteht darin, dass gepanzerte Glasfaser-Jumper mit einem rostfreien Panzerrohr innerhalb der Ummantelung und außerhalb der Glasfaser konstruiert sind, wie in Abbildung 4 zu sehen ist. Dank dieser Konstruktion sind gepanzerte Glasfaser-Patchkabel stark genug, um Nagetieren zu widerstehen und den Schritten eines Erwachsenen standzuhalten. So stark es auch ist, das gepanzerte Glasfaser-Patchkabel ist genauso flexibel wie ein herkömmliches Glasfaser-Patchkabel und kann beliebig gebogen werden.

Herkömmliches Glasfaserkabel vs. gepanzertes Glasfaserkabel.png

Abbildung 4: Herkömmliches Glasfaserkabel vs. gepanzertes Glasfaserkabel

Biegeunempfindliches Glasfaser-Patchkabel

Das biegeunempfindliche Glasfaser-Patchkabel ist äußerst widerstandsfähig gegen biegebedingte Schäden und Verluste. Es hat einen kleinen Biegeradius und verhindert zusätzliche Biegeverluste durch ein innovatives Kerndesign und eine verbesserte geringe Makrobiegeempfindlichkeit. Biegeunempfindliche Glasfaser-Patchkabel eignen sich für Rechenzentren und FTTH-Anwendungen sowie für hochdichte Verkabelungen, die um enge Kurven gewickelt werden müssen. Klicken Sie hier, um zu erfahren, warum Sie biegeunempfindliche Glasfaser-Patchkabel benötigen.

Anwendung eines biegeunempfindlichen Glasfaser-Patchkabels.png

Abbildung 5: Anwendung eines biegeunempfindlichen Glasfaser-Patchkabels

Modus Konditionierungs-Glasfaser-Patchkabel

Bei diesem speziellen Glasfaser-Patchkabel handelt es sich um ein Duplex-Multimode-Patchkabel, das am Anfang der Übertragungsstrecke ein kleines Stück Singlemode-Faser enthält. Es wurde entwickelt, um das technische Problem zu lösen, das mit der Verwendung von Singlemode-Geräten in einer bestehenden Multimode-Kabelanlage verbunden ist. Das Modus Konditionierungs-Glasfaser-Patchkabel zielt darauf ab, die Entfernung der installierten Glasfaseranlage über die ursprünglich vorgesehenen Anwendungen hinaus zu erhöhen und die Qualität des Datensignals zu verbessern. Weitere Informationen über die Verwendung von Modus Konditionierungs-Glasfaser-Patchkabeln in typischen Fällen finden Sie unter „Moduskonditionierende Patchkabel für 1/10 Gigabit-Ethernet-Anwendungen“.

Modus Konditionierungs-Glasfaser-Patchkabel.png

Abbildung 6: Modus Konditionierungs-Glasfaser-Patchkabel

Glasfaser-Patchkabel mit geringer Einfügungsdämpfung

Die verlustarmen Glasfaser-Patchkabel mit LL-Technologie weisen im Vergleich zu herkömmlichen Glasfaser-Patchkabeln eine geringere Einfügungsdämpfung des Steckers auf, obwohl sie nur dem Aussehen nach viele Ähnlichkeiten mit herkömmlichen Patchkabeln aufweisen. Der Industriestandard für die Einfügungsdämpfung eines gewöhnlichen Glasfasersteckers liegt beispielsweise bei 0,75 dB, aber bei verlustarmen Glasfaser-Patchkabeln kann sie 0,2 dB oder weniger betragen. Diese Art von Glasfaser-Patchkabeln wird häufig für Anwendungen verwendet, bei denen die Höhe des Dämpfungsverlustes ein entscheidendes Element ist. Durch die geringere Dämpfung können sie die Reichweite des Netzes für Langstreckenanwendungen erhöhen.

UniBoot-Glasfaser-Patchkabel

Das Uniboot-Glasfaser-Patchkabel ist mit speziell entwickelten LC-UniBoot-Steckern ausgestattet und integriert zwei Glasfasern in einem einzigen Kabel, was in Umgebungen mit hoher Verkabelungsdichte deutlich mehr Vorteile bietet. Es reduziert die Anzahl der Kabel um bis zu 50 % im Vergleich zu Standard-LC-Kabeln und eignet sich am besten für Bereiche, in denen Platzmangel herrscht, was der Hauptvorteil dieses Kabels ist.

Standard-LC-Kabel vs. UniBoot-LC-Kabel.png

Abbildung 7: Standard-LC-Kabel vs. UniBoot-LC-Kabel

Es gibt einen Typ von Uniboot-Glasfaser-Patchkabeln, der als Switchable Uniboot Glasfaser-Patchkabel bezeichnet wird und bei dem die Polarität der Glasfasern durch einfaches Umstecken der Stecker ohne Spezialwerkzeug gewechselt werden kann. Durch diese Konstruktion werden potenzielle Probleme vermieden, die durch das Umstecken von Steckern verursacht werden können, was zu einem effizienteren Kabelmanagement führt.

Umpolung eines schaltbaren Uniboot-LC-Kabels.png

Abbildung 8: Umpolung eines schaltbaren Uniboot-LC-Kabels

Fazit

Glasfaser-Patchkabel haben vielen Menschen geholfen, größere Bandbreiten und höhere Geschwindigkeiten zu erreichen, und der Nutzen davon erstreckt sich über eine breite Palette von Konstruktionen. Aus der Einführung der Glasfaser-Patchkabel-Typen und ihrer Anwendungen oben, können Sie einige Anhaltspunkte finden, welches Glasfaser-Patchkabel gewählt werden sollte. Die Parameter gängiger Glasfaser-Patchkabel, wie z. B. die Art des Glasfaserkabels und die Steckertypen, sind die Schlüsselelemente, die eine große Rolle spielen. Wenn Ihre Verkabelungsumgebung eher anspruchsvoll ist, werden die oben erwähnten speziellen Glasfaser-Patchkabel Ihren Bedürfnissen entsprechen. Die Hilfe eines Fachmanns ist immer die beste Wahl, um Verluste zu vermeiden, wenn Ihnen die Entscheidung schwer fällt.

Das könnte Sie auch interessieren

Kenntnisse
Kenntnisse
See profile for Jason.
Jason
Die Vorteile und Nachteile der Glasfaserkabel
07. Aug 2020
87.1k
Kenntnisse
Kenntnisse
See profile for Sheldon.
Sheldon
TCPIP vs. OSI: Was ist der Unterschied?
06. Jul 2022
74.8k
Kenntnisse
See profile for Sheldon.
Sheldon
Das ABC von PON: OLT, ONU, ONT und ODN
19. Aug 2020
28.0k
Kenntnisse
Kenntnisse
See profile for Sheldon.
Sheldon
Grundlagen von optischen Verteilern (ODF)
02. Apr 2019
4.2k
Kenntnisse
See profile for Sheldon.
Sheldon
LACP vs. PAGP: Was ist der Unterschied?
06. Jun 2022
6.8k
Kenntnisse
See profile for Vincent.
Vincent
Einführung zu BiDi-Transceivern
26. Jun 2020
10.1k
Kenntnisse
See profile for Moris.
Moris
Simplex- vs. Duplex-Glasfaserkabel
10. Jun 2021
40.4k