キャンセル
https://media.fs.com/images/solution/qsfp28-optical-modules-solution.jpg

FS.COM QSFP28光モジュールソリューション

Jason

翻訳者 ともや
2018年7月2日 に投稿された

FS.COMネットワーク機器専門通販サイト

専門家による無料相談・ビジネス向けネットワークスイッチ・即日発送・在庫充実

FS.COM QSFP28光モジュールソリューション

QSFP28(クワッド小型フォームファクタ28)は、データ通信アプリケーションに使用されるコンパクトでホットプラグ対応のトランシーバです。100 Gbit/sリンクに使用される4x28 Gbit/sのデータレートを可能にし、密度を高め、消費を削減し、1ビットあたりの価格を下げる強力な能力を提供します。FS.COMのQSFP28モジュールは、業界標準以上の優れた品質で作られたさまざまなタイプとプロトコルのもので、ネットワークを次のレベルに強化するために役立ちます。

QSFP28光モジュールソリューションクイックビュー

FS.COMは、異なるコネクタタイプ、インターフェースタイプ、およびプロトコルのQSFP28光モジュールを提供しています。詳細は以下のとおりです。

コネクタ:

LC MTP/MPO-12

インターフェースタイプ:

SR4, 70m(OM3), 100m(OM4)で 50/125 ファイバ LR4, 10km範囲で9/125 SMF対応, G.652 ガラスファイバ PSM4, 500m範囲で9/125 SMF対応, G.652 ガラスファイバ CWDM4/CWDM4ライト,2km範囲で9/125 SMF対応,G.652ガラスファイバ ER4, 40km範囲で9/125 SMF対応, G.652  ガラスファイバ IR4, 2km範囲で9/125 SMF対応, G.652  ガラスファイバ PIR4, 1.4km範囲で9/125 SMF対応, G.652  ガラスファイバ

サポートされているプロトコル:

100ギガビットイーサネット

100ギガビットイーサネットQSFP28光モジュールデータシート

FS.COMの100G QSFP28オプティクスの全ポートフォリオには、標準装備の汎用QSFP28モジュールと、市販されているメインストリームブランド(Cisco、Juniper、Arista、Brocade、HPEなど)と互換性のあるQSFP28モジュールが含まれています。それらは100GBASE-SR4、100GBASE-LR4、100GBASE-PSM4、100GBASE-CWDM4、100GBASE-ER4、100GBASE-IR4、100GBASE-PIR4などの100GBASEプロトコルをサポートしています。また、 FS.COMでSFP/CFP2/CFP4モジュールも利用できます。

FS.COM P/N
部品ID
タイプ
波長
動作距離
インタフェース
DOMのサポート
QSFP28-SR4-100G
100GBASE-SR4
850nm
100m
MTP/MPO-12, MMF
あり
QSFP28-LR4-100G
100GBASE-LR4
1310nm
10km
LC duplex, SMF
あり
QSFP28-PIR4-100G
100GBASE-PSM4
1310nm
500m
MTP/MPO-12, SMF
あり
QSFP28-IR4-100G
100GBASE-CWDM4 Lite
1310nm
2km
LC duplex, SMF
あり
QSFP28-IR4-100G
100GBASE-CWDM4
1310nm
2km
LC duplex, SMF
あり
QSFP28-ER4-100G
100GBASE-ER4
1310nm
40km
LC duplex, SMF
あり
CFP-SR10-100G
CFP 100GBASE-SR10
850nm
150m
MTP/MPO-24, MMF
あり
CFP-LR4-100G
CFP 100GBASE-LR4
1310nm
10km
LC duplex, SMF
あり
CFP-ER4-100G
CFP 100GBASE-ER4
1310nm
40km
LC duplex, SMF
あり
CFP2-LR4-100G
CFP2 100GBASE-LR4 and OTN
1310nm
10km
LC duplex, SMF
あり
CFP4-LR4-100G
CFP4 100GBASE-LR4 and OTN
1310nm
10km
LC duplex, SMF
あり

100GbE QSFP28光モジュールのテスト済み保証プラットフォーム

FS.COMテストセンターには、Cisco、Arista、HPE、Juniper、Brocadeなどのメインストリームベンダーが提供する幅広いオリジナルスイッチが搭載されています。QSFP28光モジュールの性能、互換性、耐久性は、 製品ダイバーシティを向上させるために、より多くのブランドスイッチをテストに追加し続けます。このダイアグラムをアップグレードしてお知らせします。私たちが保証されたプログラムのテストについて詳しくは: https://www.fs.com/jp/support/test-assured-program.html

Cisco
Cisco
Cisco
Juniper
Arista
Nexus 92304QC
N9K-C92160YC-X
7160-48YC6
Juniper MX960
SN2100

すべてのQSFP28モジュール用ケーブル

FS.COMは、シングルモード&マルチモード、シンプレックス&デュプレックス、UPC&APC、マルチレングスオプションなど、QSFP28トランシーバモジュール用の広範囲のファイバパッチケーブルを提供しています。我々はまた、好みに合わせてカスタムサービスを提供し、大量の在庫は量産可能です。

コネクタ
ファイバーモード
ポーランド語の種類
ジャケット
長さ
LC Duplex
9/125 SMF
UPC
PVC, LSZH, OFNP
1m-30m (3ft-98ft)Fs link_icon.png
LC Duplex
50/125 OM3
UPC
PVC, LSZH, OFNP
1m-30m (3ft-98ft)Fs link_icon.png
LC Duplex
50/125 OM4
UPC
PVC, LSZH, OFNP
1m-30m (3ft-98ft)Fs link_icon.png
標準 MTP
9/125 SMF
APC
OFNP, LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
標準 MTP
50/125 OM3
UPC
OFNP, LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
標準 MTP
50/125 OM4
UPC
OFNP, LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
標準 MPO
9/125 SMF
APC
LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
標準 MPO
50/125 OM3
UPC
LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
標準 MPO
50/125 OM4
UPC
LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
HD MTP
9/125 SMF
APC
LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
HD MTP
50/125 OM4 (OM3)
UPC
LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png

よくある質問

どのような互換ブランドの40G QSFP+モジュールがFS.COMから入手できますか?

FS.COMは、費用対効果の高い汎用QSFP+および重要なプライドと互換性のあるQSFP+トランシーバを提供します.例えばAvaya、F5 Networks、Avaya、Alcatel-Lucent、Aruba Networks、Allied Telesis、SMC Networks、Cisco、HP、Juniper、Brocade、Dell、Extreme、H3C、Arista、Huawei、Intel、IBM、Netgear、Ciena、 TRENDnetなど重要なプライド。

FS.COMではどのようなカスタム選択肢が提供されていますか?

FS.COMは、互換性(異なるブランド)、伝送距離、動作温度、ラベルパターン、ラベルの色などのカスタムオプションを提供します。また、お客様の特定の好みや要件に合わせてカスタマイズされた製品やソリューションに関するお問い合わせを歓迎します。

FS.COM QSFP28sとパッチケーブルは、米国またはヨーロッパから直接出荷できますか?

はい。FS.COMは、米国シアトルとドイツミュンヘンに倉庫を建設しました。また、両方の場所に適切な光トランシーバモジュールとパッチケーブルを用意しました。一般的に、顧客はすべての注文商品に在庫があるので、即日出荷を楽しむことができます。

QSFP28はQSFP+モジュールと何が違うのですか?

QSFP28は、QSFP+モジュールと同じサイズのフォームファクタと最大ポート数を備えていますが、QSFP28のレーン速度は10 Gbpsから25 Gbpsに増加しています。大規模なデータセンターや通信事業者が100Gイーサネットに対応できるように特別に作られています。

QSFP28は100GBASE-SR10と相互運用できますか?

いいえ、QSFP28にはわずか4本の電気レーンしかありませんが、これは10レーンの10G電気インターフェースをサポートするには十分ではありません。QSFP28は4x25Gの電気インターフェースのみをサポートしますが、10x10GbEはサポートしません。その結果、QSFP28はSR10ベースの100GbEトランシーバと相互運用できません。

どの100G QSFP28モジュールをブレークアウトモードで使用できますか?

ブレークアウトモードは、複数のポートを低速で実行することを指します。現在、4x25GブレークアウトモードをサポートするQSFP28モジュールには、QSFP-100G-SR4、QSFP-100G-PSM4、およびQSFP-100G-CR4の3種類があります。


417

おすすめのコンテンツ