キャンセル
https://media.fs.com/images/solution/1u-cable-management.jpg

FS.COM 1Uケーブルマネジメントソリューションガイド

2018年10月15日 に投稿された

FS.COMネットワーク機器専門通販サイト

専門家による無料相談・ビジネス向けネットワークスイッチ・即日発送・在庫充実

FS.COM 1Uケーブルマネジメントソリューションガイド

ケーブル管理は、適切に設計されたネットワークの不可欠な部分であり、その重要性を誇張することはできません。健全なケーブル管理は、ピークネットワークパフォーマンスを維持し、稼働時間を改善し、将来の成長を追求するための確かな基盤です。クイックマネージメントは、テストされ、試されたいくつかのツールで簡単に行うことができます:FS.COMは、ますます増大するデータストアと密度の要求に対して実用的で心地よいソリューションを提供する大きな歩みをしました。

1Uラックマウントファイバエンクロージャガイド

ファイバ・エンクロージャは、ケーブルとブランチを整理して配布するために使用され、ハウジング・コネクターとスプライス・ユニット用の安全で組織化されたチャンバーを提供します。ファイバエンクロージャが設置されると、MACはより迅速かつ効率的な方法で実行できます。FS.COM FHXおよびFHDシリーズラックマウントファイバエンクロージャは、超高密度ケーブル管理用に設計されています。

FHX-1UFSP

FHD-1UFCE

FHD-1UFMT-N

FS P/N FHX-1UFSP FHD-1UFCE FHD-1UFMT-N
インストール 標準EIA 19インチラックレール 標準EIA 19インチラックレール 標準EIA 19インチラックレール
タイプ スライドアウト(扉付き) スライドアウト(扉付き) カバー取り外し可能
ファイバ数 MAX.144 芯 Max.96 芯 Max.96 芯
材料 アルミニウム SPCC(ブラックコーティング) SPCC(ブラックコーティング)
寸法 1.73''x17.56''x19.70'' 1.73"x17.64"x18.41" 1.73"x16.92"x11.09"
ロードされたFAP番号 12/18 x FHX FAPs 4x FHD FAPs 4x FHD FAPs
ロードされたFAP番号 12/18 x FHX FAPs 4x FHD FAPs 4x FHD FAPs

1Uブレークアウトパッチパネルガイド

ブレイクアウトパッチパネルは、高密度40G-10Gおよび100G-25Gブレークアウトケーブル専用に設計されています。ケーブルクラスターを緩和し、気流を改善するためのアジャイルでスケーラブルなソリューションとして、ブレークアウトパッチパネルは美的魅力を提供し、データセンターをより魅力的な場所にします。このパッチパネルには、シングルモードとマルチモードの両方のオプションがあります。

FHU-96FLC12MSMF

FHU-96FLC12MOM4

FS P/N FHU-96FLC12MSMF FHU-96FLC12MOM4
総ファイバ数 96 芯 96 芯
ファイバタイプ OS2 9/125μm SMF OM4 50/125μm MMF
フロントアダプタタイプ 24x LC クワッド 24x LC クワッド
リアアダプタタイプ 12x MTP-8 オス 12x MTP-8 オス
MTPアダプタ Key up to key down Key up to key down
寸法 1.73"x 19"x 10.3" 1.73"x 19"x 10.3"

1Uモジュラーパッチパネルガイド

当社の1U FHDモジュラーファイバパッチパネルには、4本のFHD MTPカセットまたはファイバーアダプターパネル(FAP)を収納でき、ケーブルへのアクセスが容易なフロントマウントとリアマウントの両方に対応します。我々は、標準的なパッチパネルと取り外し可能な管理パネルを持って、後でパッチパネルに分けることができます。Dリング、ラッカーパネル及びレーサーバーを使用してください。

FHD-1U-CMP400

FHD-1U-CMP300

FHD-FPP5DRL

FS P/N FHD-1U-CMP400 FHD-1U-CMP300 FHD-FPP5DRL
ファイバ数 Max.96 芯 Max.96 芯 Max.96 芯
材料 SGCC(ブラックコーティング) 金属(SPCC) 金属+プラスチック
エンクロージャタイプ ラックマウント可能 ラックマウント可能 ラックマウント可能
アプリケーション 4 FHD FAP/カセットの保持 4 FHD FAP/カセットの保持 4 FHD FAP/カセットの保持
Dリングの本数 - 5 (金属) 5 (プラスチック)
分離性 いいえ はい (ネジとツール付き) はい (ツールなし)

1Uパッチパネルガイド

パッチパネルは、ケーブルネットワークの中心です。これにより、ケーブル要素を終端させ、信号をパッチコードを介して最終目的地に接続することができます。FS.COMは、コネクタタイプとポート数が異なるソリッドファイバと銅パッチパネルを提供しています。

1Uファイバパッチパネルガイド

当社のFHDファイバパッチパネルは、LC/SC/MTPアダプタで設計されており、バックボーンとパッチケーブルの中間接続として使用できます。FHDファイバーパッチパネルにはシングルモードとマルチモードファイバータイプ、異なるアダプターオプションとポート数が付属しています。

FHU-FPP48FLCSMF

FPP1U24LCDX10GMM

FPP1U24SCDXSMF

FHU-FPP96FLCHSMF

FHU-FPP96FLCH10GMM

FS P/N FHU-FPP48FLCSMF FPP1U24LCDX10GMM FPP1U24SCDXSMF FHU-FPP96FLCHSMF FHU-FPP96FLCH10GMM
アダプタ/ポート数 24 24 24 48 48
アダプタの種類 LC デュープレックス LC デュープレックス SC デュープレックス LC デュープレックス LC デュープレックス
ファイバ数 48 48 48 96 96
ファイバモード OS2 9/125μm OM3/OM4 50/125 μm OS2 9/125μm OS2 9/125μm OM3/OM4 マルチモード
アプリケーション 19インチのネットワークラックにマウント 19インチのネットワークラックにマウント 19インチのネットワークラックにマウント 19インチのネットワークラックに対応 19インチのネットワークラックに対応

1U銅パッチパネル

銅パッチパネルは、Cat5e、Cat6、Cat6aなどのシールドケーブルと非シールド銅線の両方に対応するよう設計されています。このケーブルには、フィードスルーとパンチダウンの設計があります。 ここでは、銅パッチパネルのベストセラーCat5eとCat6パッチパネルを紹介します。

C6P-U24FT1U

C6P-S24FT1U

C5EP-U24FT1U

C5EP-S24FT1U

FSCAT5E-UTP-24

FS P/N C6P-U24FT1U C6P-S24FT1U C5EP-U24FT1U C5EP-S24FT1U FSCAT5E-UTP-24
ポート数 24 24 24 24 24
ケーブルカテゴリ Cat6 Cat6 Cat5e Cat5e Cat5e
アプリケーション シールドなし シールド付き シールドなし シールド付き -
材料 SPCC + ABSプラスチック SPCC + ABSプラスチック SPCC + ABSプラスチック SPCC + ABSプラスチック 冷間圧延鋼
終端 カプラー カプラー カプラー カプラー 110型パンチダウン
配線方式 T568A/T568B T568A/T568B T568A/T568B T568A/T568B T568A/T568B

1Uブランクパッチパネルガイド

FS.COMのブランクパッチパネルには、装置を保護し、温度管理を改善するラックの空きスペースをカバーするためのラックブランクパネルと、イーサネット、音声データ、ビデオおよびオーディオを1つのパネルで混在させるためのブランクの台形パッチパネルです。

FHU-1UBP

CXP-U241U

CXP-S241U

CXP-U48HD1U

FS P/N FHU-1UBP CXP-U241U CXP-S241U CXP-U48HD1U
材料 SPCC SPCC + ABSプラスチック SPCC + ABSプラスチック 鋼構造
取り付け 19インチラックマウント(フロント) 19インチラックマウント 19インチラックマウント 19インチラックマウント
RJ45ポート寸法 - 16×14.5mm 16×14.5mm

16×14.5mm

ポート数 - 24 24 48
タイプ - シールドなし シールド付き シールドなし

1U水平ケーブルマネージャガイド

水平ケーブルマネージャは、ケーブルを整理し、ラックエンクロージャキャビネットのケーブルストレスを解消するのに役立ちます。 FS.COMは、フィンガダクト、Dリング、ブラシストリップをオプションで用意したプラスチック製の金属製水平ケーブルマネージャを提供しています。 また、配線を安定させて固定するために、水平ケーブル用のレーサーバーを使用しています。

フィンダクト付1Uプラスチックケーブルマネージャ

フィンガダクト付きケーブルマネージャは、劣化や破損を防ぐために最適なケーブル半径を保証します。フィンガダクトを使用するとケーブルへのアクセスが容易になりますが、構造化されたケーブルシステムを損なうことなく機能させることができます。

CMH-SFD1U

CMH-DFD1U

FS P/N CMH-SFD1U CMH-DFD1U
タイプ 片面 両面
スタイル フィンガーダクト&カバー(ABS) フィンガーダクト
ケーブル容量(理論値) 44(Cat6) 44(Cat6)
寸法[D] × [H] × [W] 3.54''(90mm) × 1.8"(45mm) × 19"(483mm) 7.09''(180mm)× 1.8"(45mm) × 19"(483mm)

Dリング付き1Uメタルケーブルマネージャ

Dリング付き水平ケーブルマネージャーは、強度と耐久性のためにスチール製です。 丈夫なリングで大量のケーブルを簡単に配線できます。

CMH-5DR1U

CMH-6DR1U

FHD-1U-CMP100

FHD-CMP5DR

FS P/N CMH-5DR1U CMH-6DR1U FHD-1U-CMP100 FHD-CMP5DR
スタイル Dリング エンドリング付きDリングスタイル Dリング プラスチックDリング
リング数 5 6 5 5
材料 金属 (SPCC) 金属 (SPCC) 金属 (SPCC) 金属+プラスチック
ケーブル容量(理論値) 70(Cat6) 70(Cat6) - -
分離性 - - はい はい

ブラシストリップ付き1Uメタルケーブルマネージャ

ブラシ付ケーブルマネージャーは、ネットワークキャビネット内の全体的な空気流量を増加させ、機器の過熱を防止し、最適な熱性能を確保します。

CMH-4DRB1U

1U-BR-CMP

FS P/N CMH-4DRB1U 1U-BR-CMP
スタイル 一体型ブラシストリップ&Dリング ブラシストリップ
リング数 4 -
材料 金属 (SPCC) 金属 (SPCC)
ケーブル容量(理論値) 70 (Cat6) -

1U L字型水平ケーブルレーサバー

水平方向の刻線は、ラックまたはエンクロージャの配線に有効なツールです。 これらのバーは、ケーブルの損傷を避け、ラックマウント装置のポートの損傷を防ぐために不可欠です。

LBP-2A

LBP-4A

FS P/N LBP-2A LBP-4A
マウントポイント 2 2
スタイル 2''オフセットの"L" バー 4''オフセットの"L" バー
材料 冷間圧延鋼 冷間圧延鋼

結論

効率的なケーブル管理ツールを使用すると、ケーブルスパゲティはもはや問題にはなりません。あなたにとって心の安らぎと健全なケーブル管理の大きなメリットを得ることができます。提示された製品はすべてFS.COMの準備在庫です。詳細については、sales@fs.comまでお気軽にお問い合わせください。


594

おすすめのコンテンツ