日本語

FS 400G ケーブルソリューション:DAC/AOC・光ファイバーケーブルについて

Updated on 4月 25, 2022
379

FS.COM|10G/25G/40G/100G/400G光トランシーバ

 ネットワークトラフィック量の急増に伴い、データセンターや通信事業者はよりデータレートを実現することを要求しています。現在および未来のデータレートの要件を満たすため、様々なユーザー企業やデータセンターはネットワークをアップグレードする必要があります。FS 400G ケーブルソリューションは、400G DAC/AOC、光トランシーバーとマッチした光ファイバーケーブルを組み合わせを中心に、顧客のニーズに完全に応えるため、高性能、高信頼性、柔軟性のソリューションサービスを提供します。

目次

400G DACケーブルソリューション

400G AOCケーブルソリューション

光トランシーバーとマッチした光ファイバーケーブルを組み合わせ

 

400G DACケーブルソリューション

 FSは、QSFP-DD DACと400G QSFP-DD ブレイクアウト DACの2種類の400Gダイレクトアタッチケーブルを提供しています。これらは、低消費電力、小型化、高速化を特徴とするQSFP-DDフォームファクタです。

FS 400G DAC Cables

 

 FS 400G QSFP-DD DAC ケーブルシステムは、400G から 400G への直接接続と 50G/100G/200G から 400G へのネットワークアップグレードを実現し、顧客の幅広いニーズに応えます。さらに重要なことは、高い伝送容量と低消費電力を備えたFS 400Gダイレクトアタッチケーブルは、400G標準アプリケーションをサポートする高性能、高帯域幅、コスト効果の高い相互接続ソリューションであるということです。

 

  製品カタログ 利用可能なケーブル長さ 消費電力
400G QSFP-DD DAC 400G QSFP-DD ー QSFP-DD DAC 0.5(2ft)~3m(10ft) <0.5W
400G QSFP-DDブレイクアウト DAC 400G QSFP-DD ー 4x100G QSFP56 DAC 0.5(2ft)~3m(10ft) <0.1W
400G QSFP-DD ー 4×100G QSFP28 DAC 1m(3ft)~5m(16ft)

≤8.5W @QSFP-DD、

≤3.5W @QSFP28

400G QSFP-DD ー 2×200G QSFP56 DAC 0.5m(2ft)~2.5m(8ft) <0.1W
400G QSFP-DD ー 8×50G SFP56 DAC 1m(3ft)~2.5m(8ft) <0.1W

 

 下図は、FS 400G DACケーブルを使用してToRスイッチとスイッチ/サーバ間の短距離接続を示しています。この場合、FS 400G DACケーブルは、超低消費電力による運用コストの削減、小さな曲げ半径による柔軟なパッチング、低い挿入損失による性能の向上を実現し、大規模データセンターでの短距離ネットワークの展開に最適です。

 

FS 400G DAC Application

 

400G AOCケーブルソリューション

 FSは、400G QSFP-DD AOCケーブルと400GブレークアウトAOCケーブルからなる2種類のアクティブ光ケーブルを提供しています。

FS 400G AOC Cables

 すべてのFS 400G AOCケーブルは、優れた性能、強化された品質および信頼性のために業界性能基準に適合するようテストテストされました。さらに、FS 400G ブレイクアウト AOCケーブルは、DDM(デジタル診断モニタリング)トランシーバーモジュールを付き、リアルタイムオペレーティングシステムをサポートでき、信頼性をさらに高めています。

 

  製品カタログ 利用可能なケーブル長さ 消費電力
400G QSFP-DD AOC 400G QSFP-DD ー QSFP-DD AOC 400G QSFP-DD AOC ≤11W
400G ブレイクアウト AOC 400G QSFP-DD ー 2x200G QSFP56 AOC 1m(3ft)~30m(98ft)

5W/200Gエンド、

11W/400Gエンド

 

 さらに、FS 400G AOCケーブルは、より長い伝送距離をサポートし、データセンターのToR、EoR、MoRに適しています。下図の示しているように、FS 400GアクティブAOCケーブルは最大100mのデータ伝送をサポートできるラック間のスイッチ間接続に最適です。

FS 400G AOC Application

 

光トランシーバーとマッチした光ファイバーケーブルを組み合わせ

 FSは、400G DAC/AOCケーブルソリューションのほかに、光トランシーバーとマッチした光ファイバーケーブルを組み合わせた400Gネットワ接続用の光ファイバケーブルソリューションも提供しています。光ファイバーケーブルソリューションは、電力損失が少ないため、超長距離の伝送が可能で、また、様々な高性能光トランシーバーと組み合わせることで、高速かつ安定したネットワーク接続を実現することができます。さらに、多様なオプションを提供するため、FSは高性能な400Gネットワークのニーズを満たすMTP/MPOケーブルソリューションも提供しています。

 以下の画像では、EoRとToR間の400G接続のためのMTP/MPOケーブルソリューションを示しています。この場合、FS 400GMTP/MPOケーブル(製品カタログ)は、マルチコアファイバ用コネクタの革新的な設計により、偶発的な信号の不安定さを最小限に抑え、高密度で安定したデータ伝送を実現することが可能です。また、US Conecとの緊密な連携により、FS 400G MTP/MPOケーブルソリューションは、プラグアンドプレイ、容易な管理および拡張、40G/100G/400Gアップグレードをサポートしており、今日のデータセンターケーブルに理想的な製品となっています。

 

FS MTP/MPO cabling solution

 

あなたにおすすめの記事