キャンセル
FS公式通販サイトへ FSと未来をつくる、情報通信ソリューションをご提案します。
community/uploads/post/201910/24/QSFP28-PSM4-Module-Overview.jpg

QSFP 100G PSM4光モジュールについて

Migelle

翻訳者 ともや
2019年10月24日 に投稿された

光インターコネクトのデータレートの増加に伴い、100G光モジュールがデータセンター市場で急成長しています。QSFP28は、高密度と低消費のメリットを備えたデータセンターの100Gイーサネットのメインフォームファクターです。前の記事で、 QSFP 100G SR4 および QSFP 100G LR4 光モジュールについて具体的に説明しました。本日は、定義、動作原理、仕様、アプリケーション、およびFAQの視点から、QSFP28 PSM4光モジュールについて簡単に紹介します。

QSFP 100G PSM4 WiKi

QSFP 100G PSM4とは何ですか?

100G QSFP28 PSM4は、内蔵のデジタル診断機能を備えた、高速でホットプラグ可能な低消費電力の光モジュールです。100G PSM4 MSAによって定義されたQSFP28 PSM4は、異なる伝送アプローチを採用しています。QSFP28 SR4モジュールとは異なり、QSFP 100G PSM4は波長1310nmのシングルモード光ファイバで送信し、12個の光ファイバMTP/MPOコネクタで最大500メートルのリンク長をサポートします。QSFP28 PSM4モジュールは4つの独立した送信および受信チャンネルを提供し、各チャンネルは25Gbpsで動作し、100Gbpsのデータレートを集約します。

QSFP 100G PSM4はどのように動作しますか?

QSFP 100G PSM4は、レーザアレイによって並列電気の入力信号を並列光信号に変換し、MTP/MPOシングルモードリボン光ファイバで並列に送信します。受信終端に到達すると、ピンアレイは並列光信号を並列電気信号に変換します。QSFP28 PSM4モジュールは、QSFP28 SR4光モジュールとだいたい同じように動作します。違うところは、前者はシングルモード光ファイバで動作し、後者はOM3/OM4マルチモード光ファイバで動作することです。

QSFP28 PSM4 Working Principle.jpg

図1:QSFP 100G PSM4モジュールの動作原理

FS QSFP 100G PSM4 のデータシート

すべてのFS QSFP 100G PSM4光モジュールは、業界標準に基づいて製造されており、多くのお客様に認められています。Cisco、Juniper、Arista、Brocade、Dellなどの200以上のベンダーと互換性があることが証明されています。

QSFP28 PSM4 仕様

フォームタイプ QSFP28
波長
1310nm
コネクタ MTP/MPO-12
ケーブル種類 SMF
送信パワー -10~3dBm
通信プロトコ
100G イーサネット、MSA準拠
最大転送速度 103.1 Gbps
最大転送距離 500m
送信機タイプ 4x DFB
DDM/DOM
サポート
受信感度 <-11.35dBm
商業用温度範囲
0° ~ 70° (32 ~ 158°F)


QSFP28 PSM4の利点

1. すべてのFS QSFP28 PSM4モジュールは、パフォーマンスと互換性を確保するために、プログラミングと広範なプラットフォーム診断テストを実行する必要があります。また、FS 100GBASE-PSM4光モジュールは、関連する業界標準仕様を満たしている限り、非FS 100G PSM4光モジュールと完全に相互運用することができます。

2. 弊社のすべてのQSFP28 PSM4光モジュールは、1年および5年の保証ポリシー内で交換サービスを提供されます。

3. 光モジュールコーディングツールであるFS Boxを使用すると、FS 100G QSFP28 PSM4光モジュールを任意のネットワークハードウェア用にすぐに再構成することができます。このようにして、QSFP28 PSM4光モジュールは、現場でプログラムし、200以上のOEMデバイスとの効率的かつ柔軟な互換性を実現することができます。

4. QSFP28 PSM4 100Gモジュールはアメリカ、オーストラリア、ドイツ、シンガポール倉庫に十分な在庫で、注文後すぐに出荷することができます。

QSFP 100G PSM4の配線および接続性

QSFP 100G PSM4は、500m未満の伝送が可能な低コストのソリューションに最適です。一方では、100Gから100Gへの直接接続に使用できます。一方では、QSFP28 PSM4は、25Gから100Gへの短距離移行を実現するためにも適用できます。

100Gから100Gへの直接接続

直接100G接続を得るには、2つの QSFP 100G PSM4 光モジュールを100Gスイッチの対応するポートに接続し、シングルモードMTPケーブルで接続します。

QSFP28 PSM4 100G to 100G Direct Connection.jpg

図2:QSFP 100G PSM4モジュール100Gから100Gへの直接接続


25Gから100Gへの移行

ネットワークを25Gから100Gに移行する方法は?25Gから100Gへの移行を実現する方法は、非常に簡単なオプションです。弊社は、100G QSFP28 PSM4モジュールと4つの25G SFP28 LR光モジュールのサポートにより、MTPを介してLC OS2シングルモード光ファイバケーブルに接続された段階的な移行を提供いたします。

QSFP28 PSM4 25G to 100G Migration.jpg

図3:QSFP 100G PSM4 25Gから100Gへの移行

QSFP 100G PSM4 FAQs

Q1: 100G PSM4標準とは何ですか?FS QSFP 100G PSM4モジュールはそれに準拠していますか?

A: 100G PSM4標準は、低コストのソリューションを提供するために設計されたマルチソースアグリーメント(MSA)です。IEEE 100Gイーサネット仕様に加えて、このソリューションは、伝送距離が500mのネットワークアプリケーション向けに特別に設計されており、シングルモード光ファイバを介して4つの25Gbps波長を提供します。すべてのFS QSFP28 PSM4光モジュールは、QSFP28 MSAおよびIEEE 802.3bm 100GBASE PSM4標準に完全に準拠しています。

Q2: QSFP 100G PSM4光モジュールはブレークアウトケーブルを介して4x25GBASE LR SFP28光モジュールに接続し、シングルモード光ファイバで4x25Gを送信できますか?

A: はい。このような接続は実現可能です。QSFP 100G PSM4光モジュールはブレークアウトケーブルを介して4x25GBASE LR SFP28光モジュールに接続し、シングルモード光ファイバで4x25Gを送信できます。

Q3: QSFP 100G PSM4ベンダー名は互換性の下に記述されるとはどういう意味ですか?QSFP28 PSM4光モジュールの互換性を確認していますか?

A: 互換性の下に記述されるQSFP 100G PSM4ベンダー名は、各ブランドが互換モジュールに対応するという意味です。弊社は、すべてのQSFP28 PSM4光モジュールと対応するブランドモデルの互換性をチェックします。弊社のテスト保証プログラムは、互換性を保証するために、実際のマシンを提供します。

Q4: QSFP28 PSM4光モジュールのコネクタをクリーニングする必要はありますか?

A: データセンター施設では、リンク障害および高価で重要なネットワーク機器の不必要な交換を減らすために、すべての光ファイバコネクタでクリーニング手順を実行することを強くお勧めします。

Q5: 互換性のあるQSFP 100G PSM4光モジュールを機器に使用すると、メーカーの保証に悪影響がありますか?

A: いいえ、悪影響がありません。ネットワーク機器メーカーは、有名ブランドの光学機器のみを使用する要求はありません。実際、ネットワークで製品の障害または欠陥が発生し、その障害または欠陥が第三者の光学機器の使用に起因しない場合、保証期間中またはサポートプログラムの範囲で、影響を受ける製品にサポートを提供し続けます。

関連情報

100G QSFP28光モジュールの比較

1190

おすすめのコンテンツ