キャンセル
https://media.fs.com/images/solution/gpon-sfp.jpg

GPON SFPモジュールの基礎

Worton

翻訳者 ともや
2018年10月31日 に投稿された

FS.COMネットワーク機器専門通販サイト

専門家による無料相談・ビジネス向けネットワークスイッチ・即日発送・在庫充実

GPON SFPモジュールの基礎

GPON(ギガビット・パッシブ・オプティカル・ネットワーク)は、FTTH(Fiber to the Home)、FTTB(Fiber to the Business)、FTTC(Fiber to the Curb)などの光ファイバ・ベースアクセス・ネットワーク(FTTx)で使用されている重要な技術の1つです。GPONシステムには、光回線終端装置(OLT)と光ネットワーク終端装置(ONT)または光ネットワーク装置(ONU)の2つの主な伝送コンポーネントが含まれます。最新のOLTとONT/ONUはコンパクトな光ファイバモジュールを使用して、トリプルプレイGPONサービスを実現しています。これらのモジュールはGPON SFPモジュールと呼ばれます。この記事では、GPON SFPモジュールの包括的な紹介を行います。

GPON SFPモジュールとは

GPON SFPは、GPONシステムで使用されるギガビット光トランシーバの1つであり、ITU-T G.984.2規格に準拠しています。SCレセプタクルを持ち、シンプレックスシングルモード光ファイバケーブルで動作する双方向モジュールです。GPON SFPモジュールは中央局側のOLTとエンドユーザ側のONTとの間で異なる波長の信号を送受信します。GPON SFPは、光波長分割多重(WDM)によって上りデータと下りデータの両方を利用します。

GPON SFPモジュールの種類

GPON SFPモジュールは、使用されるデバイスによってGPON OLT SFPとGPON ONT SFPまたはGPON ONU SFPに分類されます。次に、GPON OLT、GPON ONU、およびGPON ONT SFPモジュールについて説明します。

GPON OLT SFPモジュール

GPON OLT SFPは、GPONネットワークでOLT側に設計されています。OLTは、中央局(CO)に位置するL2/L3スイッチ機能を統合した機器です。主な機能は、上流と下流の両方向で情報フロートを制御することです。GPON OLTモジュールは、アップストリームおよびダウンストリーム伝送において不可欠な役割を果たします。送信プロセスを横断するために、下流の送信が一例として行われます。OLT(中央局)PONポートから来るシングルモード光ファイバは、エンドユーザに近いパッシブ光スプリッタ(POS)に送られます。光スプリッタは信号を別々の経路に分割し、最大64のエンドユーザにサービスを提供することができます。この基本的なGPONトポロジでは、GPON OLTモジュールを使用してシングルモードファイバパッチケーブルをパッシブ光スプリッタに接続します。したがって、GPON OLTトランシーバは、メトロネットワークまたは長距離ネットワークからのデータ、音声およびビデオトラフィックを取得するために機能します。

GPON SFPモジュール

GPON ONU/ONT SFPモジュール

ONUとONTは顧客の構内に配置されているため、OLTと光ファイバーで接続されており、アクティブな要素はリンクに存在しません。GPONネットワークにおいて、ONU/ONTトランシーバは、顧客構内と中央局OLTとの間の物理的接続です。このタイプのモジュールは、OLTからの信号を得るため、高性能の1310nmバーストモードDFB送信機と1490nm CWモードAPD受信機を組み込んだGPON OLTトランシーバとは逆の特性を持っています。ONU/ONT SFPモジュールは、イーサネットスイッチ、ルータ、DSLAM、ホームゲートウェイなどの高度な「トリプルプレイ」(データ、音声およびビデオ)ONTまたはONU(SFPポート付き)機器に接続することにより、既存の通信機器にシームレスにフィットし、 エンドユーザにGPONへの円滑なアップグレードを提供します。したがって、GPON ONU/ONT SFPモジュールは、GPONネットワークにおけるポイントツーマルチポイント(P2MP)ONT/ONU機器のアプリケーションにおいて重要な役割を果たします。

GPON SFPモジュール

クラスB+とクラスC+ GPON SFPモジュール

クラスB+ GPON SFPとクラスC+ GPON SFPがあります。これらの主な違いは、送信電力と受信感度です。次の表は、クラスB+ GPON SFPおよびクラスC+ GPON SFPの送信電力と受信感度を示しています。

モジュールタイプ クラス B+ クラス C+
Tx パワー マックス 受信感度 Tx パワー マックス 受信感度
GPON OLT SFP 1.5-5 dBm -28 dBm 3-7 dBm -32 dBm
OLT SFP動作波長 1480-1500 nm 1260-1360 nm 1480-1500 nm 1290-1330 nm
GPON ONT SFP 0.5-5 dBm -27 dBm 0.5-5 dBm -30 dBm
ONT SFP動作波長 1260-1360 nm 1480-1500 nm 1290-1330 nm 1480-1500 nm

Class B+またはClass C+ GPON OLT SFPを使用することにより、顧客構内でそれぞれ32または64のONTをサポートできます。リンクの損失予算が適切である限り、C+ OLT SFPはB+ ONT SFPとともに使用できます。

GPON SFPを使用するメリット

GPON SFPを使用することは、エンドユーザにとってより便利で費用効果の高いソリューションと考えられています。また、インターネットサービスプロバイダ(ISP)によって提供される必要のあるデバイスも削減されます。GPON ONT SFPがリリースされ、GPONネットワークで使用される前に、ISPは通常、少なくとも1つの光モデム(光ファイバポート付きONTのタイプ)とIPアクセスルータ、およびセットトップボックスまたはビデオをインストールする必要があります。IPTVサービスが必要な場合は、レコーダーも必要になる可能性があります。異なるデバイスの分離は必然的にGPONサービスのコストを増加させました。

新しく使用されるGPON SFPは、より小型で、トリプルプレイサービスを統合しています。それは消費量も低くなっています。ISPは、顧客にGPON ONT SFPを提供します。このモジュールは通常、ISPから顧客に渡されるハブ/ルータにインストールされます。また、ISPのハブ/ルータから光ファイバパッチケーブルとGPON ONT SFPを抜き取り、ISPがホワイトリストに記載したルータ/スイッチに接続することもできます。

結論

GPON SFPモジュールは、速度または容量を加速するためにFTTxネットワークの要件を満たしています。GPON OLT、ONUおよびONT SFPモジュールは、GPONネットワークでそれぞれの役割を果たします。多くの人々は、上記のように、GPONネットワークの光スプリッタからの高い減衰損失を心配するかもしれません。GPON光モジュールは、多数の信号を保護するMCR技術を利用するという点でこの問題を解決するために使用されています。言い換えれば、この新しいモジュールは、費用を節約し、帯域幅とセキュリティを向上させる強力なネットワーク代替手段です。


3.1k

おすすめのコンテンツ